ХК «Торпедо». Обуздать «зубров» не удалось

Не  совладав с  большинством и  контратаками игроков минского «Динамо», торпедовцы потерпели поражение в  столице Беларуси  — 1:5 (0:1, 1:2, 0:2).

В  стремлении погасить стартовый натиск хозяев торпедовцы в  дебюте «заработали» три удаления одно за  другим и  по  ходу первого меньшинства на  пятой минуте пропустили гол. Динамовцы были активны и  во  время двух других розыгрышей большинства. Но  нижегородцы отбились, а  во  второй половине стартового периода  — перевели игру в  зону атаки, сами заработали численное преимущество, правда, счет изменить не  смогли.

Торпедовцы активно начали второй период, но  на  пятой (снова  — пятой!) минуте пропустили второй гол. Справедливости ради стоит сказать, что до  этого на  счету хозяев уже была пара упущенных «убойных» моментов. Выравнивая игру, в  середине периода торпедовцы организовали «казачий наскок»  — контратаку, которая завершилась точным броском Михаила Смолина . Игра фактически переместилась в  зону минчан, но  в  концовке нижегородцы уже сами пропустили голевую контратаку динамовцев.

В  самом начале третьего периода нижегородцы заработали большинство. Но  пропустили четвертый гол, когда отбывший наказание Владимир Денисов выскочил из  «карцера» и  выступил в  роли завершителя контратаки, поразив ворота Станислава Галимова (который в  третьем периоде сменил на  последнем рубеже Ивана Лисутина ). Нижегородцы старались переломить игру, усиливали давление на  ворота «зубров». Но  вереница удалений «ломала» эти попытки и  привела к  пятому голу минчан.

Динамо (Минск)  — Торпедо (Нижегородская область) 5:1 (1:0, 2:1, 2:0).
17  октября. Минск. МКСК «Минск-Арена». 10 980 зрителей.
Судьи: Д. Бондарь (Магнитогорск), С. Гусев (Серов), К. Горденко (Уфа), А. Чернышёв (Санкт-Петербург).
Торпедо: Лисутин (Галимов 40:00  — 60:00); Сергиенко  — Григорьев, Дугин  — Даугавиньш  — Костицын; Кундратек  — Баранцев, Столяров  — Паршин  — Грачёв; Медведев  — Курбатов, Жуков  — Мозер  — Потапов; Фаткуллин, Лазарев  — Тичар  — Смолин, Ураков.
Голы: 1:0  — Хауден (Лингле, Скилли)  — 4:26 (бол.), 2:0  — Шинкевич (Шарангович, Кулаков)  — 24:46, 2:1  — Смолин  — (Тичар, Ураков)  — 31:33, 3:1  — Кулаков (Степанов, Шарангович)  — 37:01, 4:1  — Денисов  — 42:23, 5:1  — Хауден (Фонтейн)  — 56:34 (бол.).
Штраф: 10:14 (Смолин, Баранцев, Дугин, Ураков, Фаткуллин, Костицын, Сергиенко  — по  2).

Петерис Скудра (главный тренер «Торпедо»):
—  Мы  начали очень робко сегодня, у  нас было очень много слабых игроков. Понятно: пятый матч через день, с  переездами. Но  все равно, я  ожидал от  команды большего, большей уверенности. При счете 1:2 во  втором периоде могли «зацепиться» за  эту игру. Но, если мы  не  забиваем в  пустые ворота пару раз за  период, то, конечно, тяжело. Пропустили третий гол, и  он  нас, конечно, подломал. В  третьем периоде старались играть до  конца, но, опять  же, это был такой вечер, что мы  были недостаточно хороши. И  надо отдать должное: «Динамо» очень хорошо двигалось, играло с  большим азартом. Горди Дуайер (главный тренер «Динамо» Мн):
—  Это была последняя игра нашей домашней серии, и  у  нас было желание закончить ее  хорошо, красиво. Мы  знали, кто такой Петерис Скудра, знали стиль игры его команды, знали, к  чему нам надо готовиться, и  в  раздевалке перед игрой делали упор на  старт для нашей команды. Мы  здорово начали, и  эти первые минуты задали тон нашей игре на  весь оставшийся матч. В  первом периоде мы  отлично действовали как в  атаке, так и  в  обороне. Во  втором у  «Торпедо» были шансы «вернуться в  игру», но  здесь вступили в  свои права команды большинства-меньшинства. Сегодня в  большинстве мы  забросили несколько «больших» шайб, которые нам очень помогли в  игре.