«Торпедо» обеспечило себе место в плей-офф!

«Торпедо» на родном льду уверенно переиграло московский «Спартак» — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0) и за пять матчей до окончания регулярного чемпионата де-юре обеспечило себе попадание в плей-офф!

Перед матчем со «Спартаком» один из арбитров присоединился к зажигательному танцу группы поддержки «Торпедо».

Торпедовцы начали игру активно, с каждой минутой стараясь наращивать давление на ворота «красно-белых». Апогеем этого давления стала двенадцатая минута, когда в сутолоке на «пятаке» Николай Жердев  оказался самым расторопным – 1:0. Впрочем, выбить соперника из колеи этим голом не удалось, и через минуту Константин Глазачев восстановил равновесие – 1:1. Именно с таким счетом команды и ушли на перерыв.

Во втором периоде команды порадовали трибуны яркой и скоростной игрой с обилием атак как на одни, так и на другие ворота. Шансы возникали у обоих соперников, а забросил снова Николай Жердев , заставив «Нагорный» ликовать во второй раз – 2:1. Могли торпедовцы и закрепить свое преимущество, едва не отличившись в меньшинстве. Однако бросок  Каспарса Даугавиньша пришелся в штангу.

Окончательно вопросы о победителе в матче были сняты в заключительном игровом отрезке, в котором торпедовцы отправили в ворота соперника три безответные шайбы. Сначала на 41 и 46-й минутах дважды отличился в большинстве Артём Аляев , а спустя еще четыре минуты точку в матче поставил Евгений Мозер .

Благодаря этой победе, «Торпедо» обеспечило себе путевку в плей-офф.

Торпедо (Нижегородская обл.) — Спартак (Москва) — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0).
30 января. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5530 зрителей.
Судьи: М.Франё (Чехия), К.Оленин (Москва); Г.Лазарев (Пермь), Р.Шиханов (Тольятти).
Торпедо: Проскуряков; Желдаков — Егоршев, Потапов — Грачёв — Кулёмин; Баранцев — Осипов, Фролов — Сёмин — Даугавиньш; Аляев — Шуленин, Жердев — Рассказов — Эштон; Родионычев, Вишневский — Мозер — Норман;
Голы:  1:0 — Жердев (Грачёв) — 11:33, 1:1 — Глазачев (Радил) — 12:45, 2:1 — Жердев (Рассказов) — 26:50, 3:1 — Аляев (Даугавиньш, Фролов) — 40:29 (бол.), 4:1 — Аляев (Фролов) — 45:43 (бол.), 5:1 — Мозер (Егоршев, Норман) — 49:43.
Штраф: 6 (Шуленин, Аляев, Баранцев — по 2) — 8.

Алексей Ярушкин (и.о. главного тренера «Спартака):

— Хозяева были сильнее сегодня и заслуженно победили. Нас надломил третий гол, пропущенный в меньшинстве. А в целом нужно играть весь матч от первой до последней смены, а не только два или полтора периода.

Артём Чубаров (тренер «Торпедо»): — Была хорошая игра, спасибо ребятам за нее. Единственный минус — начали не так агрессивно, как планировали, мало играли в тело. Но в третьем периоде смогли добавить во всех компонентах. Это хорошая победа для нас. Несколько игроков у нас приболели, поэтому пришлось перетасовать звенья, в том числе и отправить Вишневского в атаку. Надеемся, что к следующей игре ребята выздоровеют.