Россияне - в Краснодаре…

Лидер нижегородских паралимпийцев Дмитрий Кокарев
Дан старт в бассейне «Заря»
  В Краснодаре прошел чемпионат России на «короткой» воде (в 25-метровом бассейне) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Как всегда в последние годы, в числе лидеров соревнований оказались спортсмены сборной команды Нижегородской области, которые в итоге заняли третье общекомандное место среди 36 команд.   «В соревнованиях приняли участие и ведущие пловцы, входящие в основной состав сборной команды России, и молодые спортсмены, стремящиеся в ряды «сборников». Борьба была острой и напряженной, - делится впечатлениями от соревнований главный тренер сборной команды России, руководитель Нижегородского регионального отделения Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, директор дзержинской СДЮСШОР «Заря», заслуженный тренер России Юрий Назаренко. - Нижегородские пловцы, ведомые своими лидерами - заслуженными мастерами спорта Дмитрием Кокаревым (Нижний Новгород, тренер Вадим Морозов), Ниной Рябовой (Дзержинск, тренер Юрий Назаренко) проявили себя блестяще. Результаты, с которыми они (и спортсмены из других команд) побеждали на дистанциях, порой превосходили рекорды мира, Европы. Но эти рекорды не будут зачтены, поскольку дисквалификация Российского паралимпийского комитета на международной арене продолжается.
Весом вклад в успешное выступление нижегородцев дзержинских тренеров СДЮСШОР «Заря», спортсменов, в том числе молодых, перспективных. Как отмечалось выше, Нина Рябова, ведущая спортсменка сборной команды страны, выступавшая раньше в составе сборной Воронежской области, ныне влилась в ряды нижегородцев, в первую очередь дзержинцев, выиграла дистанции 50 м вольным стилем и 100 м баттерфляем с результатами, превосходящими рекорды Европы: 28,23 сек. и 1,07,98 сек. соответственно. Она же выиграла 400 м вольным стилем с рекордом России, стала первой и на дистанции 200 м комплексного плавания.
Рекордсменкой России стала воспитанница тренера Марины Тычковой Полина Шарова, проплывшая дистанцию 100 м брассом за 1,56,50 сек. Кроме того, Полина стала бронзовым призером на дистанции 100 м комплексом, к чему добавила серебряную и бронзовую медали в эстафетах 4х50 м комбинированным и вольным стилями. Подопечные этого тренера Любовь Романова и Даниил Мягков завоевали «серебро» и две «бронзы».
Порадовал своего тренера Дениса Дорогаева Андрей Биткин, который в составе сборной нижегородской команды трижды становился бронзовым призером в различных эстафетах. Кроме того, названные спортсмены, а также Никита Казачинер, Денис Денисов, Дмитрий Кипарин, которых тренирует Дмитрий Солдатов, вошли в «десятку» сильнейших пловцов России на различных дистанциях.   …нижегородцы - в Дзержинске   А несколько дней спустя в бассейне «Заря» прошли чемпионат и первенство Нижегородской области среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок. В составе сборных команд спортивных школ Нижнего Новгорода, Бора, Заволжья, Дзержинска и других городов области участники соревнований боролись за призовые места, а также за путевки на первенство России.   Отличился в родном бассейне воспитанник тренера Любови Дроздовой Максим Моренов. В соревнованиях мужчин на дистанции 200 м вольным стилем, где за призовые места боролись 40 спортсменов, Максим стал золотым медалистом. Дистанцию он проплыл чуть больше чем за 1 мин. Еще два воспитанника этого тренера завоевали серебряные медали чемпионата. Варвара Акимкина заняла второе место в соревновании женщин на дистанции 200 м брассом, а Владимир Фантин стал бронзовым медалистом на дистанции 200 м вольным стилем среди мужчин.
Шестью медалями отметилась на чемпионате воспитанница тренера Марты Румянцевой Ирина Гулина. У нее в активе три серебряные медали и три бронзовые, которые завоеваны на дистанциях 100, 200, 400 метров вольным стилем в соревнованиях среди женщин и юниорок. Две серебряные медали на 800-метровой дистанции в соревновании женщин и юниорок у воспитанницы этого же тренера Аллы Митрофановой.
Третьи призовые места завоевали в соревнованиях в различных возрастных группах Артем Афанасьев и Ирина Бирюкова, которые тренируются под руководством Ксении Голубевой. Поднялась на пьедестал почета женская команда дзержинской «Зари», которая завоевала «бронзу» в эстафетном плавании 4х200 м вольным стилем.
Всего дзержинские пловцы завоевали 17 медалей чемпионата и заняли в командном зачете четвертое место. Сейчас Федерация плавания Нижегородской области определяет по результатам чемпионата в Дзержинске, кому предстоит выступать на первенстве России, которое намечено на 11 мая (место соревнований будет названо позднее).