Дзержинск

Битва накануне плей-офф осталась за ЦСКА

ТОРПЕДО-ЦСКА - Дзержинские ведомости
Торпедовцы в  Москве уступили лидеру чемпионата ЦСКА  — 2:4 (1:3, 1:1, 0:0).

Обоюдное удаление на  первой  же минуте задало тон всему матчу. Игра проходила с  большим количеством единоборств, силовых приемов и  удалений. Именно в  неравных составах и  был открыт счет. Максим Мамин оказался первым на  отскоке и  отправил шайбу в  незащищенный угол ворот. Нижегородцы ответили довольно быстро. Атаку начатую голкипером Ильей Проскуряковым (который записал на  свой счет в  протоколе результативную передачу) точным броском завершил Каспарс Даугавиньш. Равный счет держался недолго. ЦСКА к  перерыву смогло забросить две шайбы (отличились Игорь Ожиганов и Богдан Киселевич ).

Занявший с  первых минут второго периода пост «номер один» Михаил Бирюков также не  смог уберечь свои владения, пропустив четвертую шайбу на  30-й минуте (ее  автором стал Грег Скотт ). Торпедовцы усилиями Николая Жердева сократили отставание на  последней секунде второй двадцатиминутки, реализовав «лишнего». Благодаря этой шайбе, Николай достиг отметки в  300 очков в  чемпионатах России.

В  третьем периоде, несмотря на  все усилия нижегородцев, соотношение голов не  изменилось. Не  помогла «Торпедо» и  замена вратаря шестым полевым игроком.

Сразу после матча торпедовцы отправятся в  Санкт-Петербург на  заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ. В  субботу определится окончательное расположение команд в  турнирной таблице и  соперник нашей команды по  первому раунду плей-офф.

ЦСКА (Москва)  — Торпедо (Нижегородская обл.)  — 4:2 (3:1, 1:1,).
16  февраля. Москва. ЛДС ЦСКА имени В.Боброва. 4000 зрителей.
Судьи: М. Франё (Чехия), А. Ансонс (Латвия); А. Захаренков (Москва), А. Михель (Саратов).
Торпедо: Проскуряков (Бирюков, 20:00); Аляев  — Осипов, Батлер  — Макмиллан  — Эштон; Баранцев  — Желдаков, Норман  — Сёмин  — Даугавиньш; Курбатов  — Дерлюк, Шураков  — Ильин  — Веряев; Шуленин, Жердев  — Мозер  — Кулёмин, Ураков.
Голы: 1:0  — Мамин (Жарков, Ничушкин)  — 7:53 (бол.), 1:1  — Даугавиньш (Проскуряков, Желдаков)  — 10:38, 2:1  — Ожиганов (Денисов, Муршак)  — 12:51, 3:1  — Киселевич (Панин)  — 15:25, 4:1  — Скотт (Мамин)  — 29:47, 4:2  — Жердев (Сёмин, Даугавиньш)  — 39:59 (бол.).
Штраф: 16  — 30 (Ураков  — 10, Сёмин, Осипов, Баранцев, Макмиллан, Даугавиньш, Эштон, Аляев, Желдаков, Курбатов, Мозер  — по  2). Петерис Скудра (главный тренер «Торпедо»):
—  Начали робко, пропустили ненужные голы. Потом собрались и  провели хороший матч. Во  втором периоде было много моментов, в  третьем был шанс зацепиться за  игру, но  не  забили. Мне понравилось движение, как ребята создавали моменты в  зоне атаки, это не  так просто с  ЦСКА.

Первый матч после дисквалификации? Тонус я  не  потерял, конец сезона. Отдохнул, набрался сил. Разницы, какое место в  итоге займём, для нас нет. Мы  за  моё время работы в  «Торпедо» выиграли больше матчей на  выезде, нежели дома. В  гостях нам немножко легче играть. Готовимся, работаем над определёнными вещами. «Динамо», «Локомотив»  — не  сильно принципиально, так как примерно одинаковые команды.

Почему не  играли Галузин, Фролов, Потапов, Егоршев? Мы  хотим посмотреть всех ребят, предоставили шанс другим. Дали некоторым передохнуть, плюс посмотреть молодёжь.

Дмитрий Квартальнов (главный тренер ЦСКА):
—  По  движению игра была неплохой. Живая, а  это важно. Единственное, мы  во  втором периоде неважно отнеслись к  большинству. Ну, а  третий период был неплохой. Соперник много залезал под Илюху Сорокина, нам нужно этому поучиться. Возьмём на  заметку. Судейство я  не  комментирую. Если вы  за  меня заплатите штраф, то  я  вам всё расскажу.