Новая жизнь «Дзержинска-ТС»

30 июля руководство ФК «Дзержинск-ТС» объявило об отставке второго по счету «рулевого» главной команды – Сергея Нагаева. Его сменил 39-летний Алексей Павлычев. Репортаж о том, как прошли первые игры футтбольного клуба под руководством нового наставника.

В конце июля футбол в Дзержинске получил новый виток развития. 30 июля руководство ФК «Дзержинск-ТС» объявило об отставке второго по счету «рулевого» главной команды нашего города – Сергея Нагаева. Третьим главным тренером команды в третий год существования футбольного клуба стал хорошо известный дзержинским болельщикам по выступлению за «Химик» 39-летний Алексей Игоревич Павлычев.

Алексей Павлычев уже был в тренерском штабе дзержинской команды. В 2016 году воспитанник дзержинского футбола помогал Олегу Макееву готовить команду к матчам первенства и Кубка МФС «Приволжье». Именно в том сезоне «Дзержинск-ТС» стал победителем регионального первенства, а в финальном турнире лучших любительских команд России, что прошел в курортном городе Сочи, завоевал бронзовые медали. Вот таким ярким получился дебют «Дзержинска-Тосола-Синтеза» в третьем дивизионе российского футбола. Впечатляет и статистика выступлений дзержинского клуба образца 2016 года в первенстве МФС «Приволжье»: в 20 проведенных встречах подопечные Олега Макеева и Алексея Павлычева одержали 16 побед при одной ничьей и трех поражениях.

С именем Сергея Ивановича Нагаева также связан еще один громкий успех главной команды нашего города: в 2017 году дзержинская команда стала бронзовым призером региональных соревнований. При Сергее Нагаеве за полтора сезона (с апреля 2017 года по июль 2018 года) «Дзержинск-ТС» провел в общей сложности 32 игры. Их итог: 21 победа, 4 ничьи и 7 поражений. Что и говорить, прежние наставники главной команды города химиков высоко подняли планку. Теперь «эстафетная палочка» в руках Алексея Павлычева, которому предстоит очень непростая задача – не только сохранить, но и приумножить традиции дзержинского клуба.

Боевое крещение

Боевое крещение для нового тренера получилось поистине горячим: «Дзержинск-ТС» провел два матча подряд с одним из лидеров первенства – тольяттинским «Акроном» (4 августа – дома и 11 августа – на выезде).

Домашний поединок с «Акроном» начался весело, без раскачки. Уже в дебюте встречи команды обменялись опасными атаками, а на 8-й минуте опытнейший форвард тольяттинцев Вахтеев выше всех выпрыгнул на подачу и головой отправил мяч в сетку – 0:1.

Ответ дзержинцев не заставил себя долго ждать, и через две минуты Сумачев завершил свой острый проход по флангу передачей во вратарскую гостей, где Ананьев замкнул штангу, – 1:1.

В середине первого тайма начался дождь, перешедший вскоре в ливень. Мяч часто застревал в лужах, но погасить пыл футболистов непогода не смогла. На 30-й минуте «акроновцы» вновь получили право на подачу углового удара, ставшего для дзержинцев роковым. Любопытно, что отличился экс-защитник дзержинского «Химика» Александр Монов, удачно сыгравший головой.

Второй тайм голов не принес, хотя моменты были у обеих команд. В итоге – 1:2 (поражение команды Павлычева).

«В первую очередь нас подвела слабая реализация голевых моментов, – так прокомментировал поражение Алексей Павлычев. – Слабо сыграла наша оборона в лице центральных защитников Зимина и Гуглева, проигравших практически все верховые единоборства. Но ничего страшного, будем работать. После матча президент клуба Валерий Артамонов зашел в раздевалку и поблагодарил футболистов за игру».

Реванш не состоялся

Через неделю соперники встретились вновь. Это была первая игра второго круга первенства, которая прошла в Жигулевске, что недалеко от Тольятти. Команды много атаковали, создали у ворот друг друга с десяток опасных моментов. Но мяч лишь раз пересек линию ворот.

Произошло это в дебюте встречи, когда тольяттинцы сумели воспользоваться позиционной ошибкой дзержинских футболистов. Автором забитого мяча у «Акрона» стал известный в прошлом футболист, чемпион Европы 2006 года среди юношей до 17 лет, серебряный призер чемпионата России в составе ЦСКА Дмитрий Рыжов. Экс-армеец после фланговой атаки без каких-либо помех замкнул прострел.

К середине первого тайма дзержинцы выровняли игру, а во втором тайме уже сами диктовали условия лидеру первенства. Хорошие шансы сравнять счет имели Ананьев, Хохлов, Сумачев, Сирцов, но мяч после их ударов пролетал либо мимо ворот, либо становился добычей вратаря «Акрона».

«Несмотря на отрицательный результат, качеством игры я остался доволен, – подвел итог матча Алексей Павлычев. – Все линии команды сыграли хорошо, каждый футболист – на своем уровне. Безусловно, вторая игра с «Акроном» мне понравилась больше. Если бы не судейские ошибки, которые сам арбитр признал после матча, то мы могли бы отобрать очки у лидера».

Первая победа

Первая победа Алексея Павлычева пришлась на третью игру в первенстве и датирована 18 августа. В этот день «Дзержинск-ТС» принимал на своем поле одного из аутсайдеров первенства – ульяновский ФК «СШОР-Волга-М».

Отметим, что после прихода нового тренера произошли изменения в составе команды. Клуб покинули три футболиста «основы»: вице-капитан Сергей Шеин (ушел в ФК «Саров»), Андрей Суров (перебрался в «Уран») и Артем Гуглев (будет выступать за дублирующий состав «Дзержинска-ТС»). Вернулись из «Урана» Громов и Иванкин.

Кадровые изменения не могли не сказаться на игре команды, поэтому победа над ульяновской «молодежкой» получилась нелегкой. Малопривлекательный первый тайм завершился взятием ворот гостей. Артем Ефимов подкараулил отскок от ульяновского голкипера и открыл счет. Во втором тайме команды оживились и создали у ворот соперника несколько хороших моментов. Сначала ветеран дзержинского футбола мастерским ударом в дальний угол удвоил результат, а за 10 минут до финального свистка гости с 11-метровой отметки один мяч отыграли. На большее ульяновцам не хватило времени. Итог – 2:1 (первая победа команды Павлычева).

«Не особо понравилась игра нашей команды, – Алексей Павлычев был искренен в послематчевом комментарии. – Даже в проигранной неделей ранее игре мы показали более качественный футбол. В этой игре у футболистов присутствовали некоторая нервозность, суета. Все хотели сыграть острее, как можно быстрее забить. Но все это как раз не шло на пользу».

Важные игры

Серьезное испытание ждет дзержинскую команду в ближайшие дни. За 18 дней (с 22 августа по 8 сентября включительно) «Дзержинск-ТС» проведет шесть матчей. По два раза дружина Павлычева встретится с возглавляющей на данный момент турнирную таблицу димитровградской «Ладой» и крепким «середняком» первенства – ижевским «Зенитом-Ижевск-М».

Ближайший матч наша команда провела в Димитровграде 22 августа. Это был первый четвертьфинальный поединок Кубка МФС «Приволжье». Ответный матч состоится 5 сентября на поле стадиона «Химик». Именно на матчи кубка направлены все взоры руководства клуба. Если в первенстве нашей команде медали вряд ли «светят», то побороться за кубковый трофей шансы еще есть.

Дзержинские болельщики свою команду увидят 29 августа, когда в гости приедет ижевский «Зенит-Ижевск-М». В первый день осени «Дзержинск-ТС» в рамках первенства сыграет с димитровградской «Ладой». Приходите, болейте, поддерживайте.

«Надо немного встряхнуть футболистов»

Алексей ПАВЛЫЧЕВ дал «Репортеру» блицинтервью после своего назначения на пост главного тренера ФК «Дзержинск-ТС».

– Стало ли для вас неожиданным предложение возглавить главную команду города химиков?

– Нет, неожиданностью оно не стало. Около месяца назад мне сказали, что в тренерском штабе «Дзержинска-ТС», возможно, будут перестановки и, скорее всего, мне предложат должность главного тренера. Поэтому я с особым вниманием наблюдал за играми как главной команды, так и дублирующего состава. Часто приходил на тренировки.

– Какой вы видите команду? Хорошее наследие вам досталось?

– В команде собраны обученные и мастеровитые футболисты. Думаю, они легко привыкнут к новым требованиям. Также надеюсь на то, что мы сохраним основной костяк команды.

– А если кто-то не пожелает работать под вашим руководством и покинет команду?

– Это право каждого футболиста. Есть на сей счет свой взгляд: в этом случае в составе появятся новые игроки, которые имеются на примете. Имена пока не хотелось бы называть.

– Что-то предполагаете изменить в технико-тактическом плане?

– Заметил, что ребята несколько опустошены. Такое ощущение, что сейчас не середина сезона, а его окончание. Надо будет немного встряхнуть футболистов, добавить соответствующего эмоционального фона. Что касается тактической схемы, то ее тоже нужно будет поменять, внести определенные коррективы. Но это нормально – так делает любой новый тренер, приступающий к своим обязанностям в новом клубе.

Справка

Алексей Павлычев родился 20 мая 1979 года в Дзержинске. Воспитанник детского футбольного клуба «Салют» (тренер – Аркадий Иванович Лапшин). В первенстве России по футболу выступал за дзержинский «Химик» (1997-2011 гг., с перерывами), уренский «Энергетик» (2003-2004 гг.). Победитель финального турнира первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона в 2007 году. Мастер спорта. С 2012 года на тренерской работе. Под руководством Алексея Игоревича команда «Химик-Тосол-Синтез» стала чемпионом Нижегородской области в 2014 году, в 2013 и 2015 годах заняла третье место. В 2016 году он работал в тренерском штабе команды «Дзержинск-ТС» и помог коллективу занять первое место в первенстве МФС «Приволжье».

Юрий ПРЫГУНОВ.

В субботу 25.08.2018г. на стадионе р.п. Б. Мурашкино команда «Прогресс» в рамках первенства Нижегородской области по футболу II лига принимала команду «Торпедо» г.Лыково.
Четверо нелегальных мигрантов обнаружены на строительстве школы в Автозаводском районе - ProGorodNN.Ru "Про Город" Что с ними будет теперь В Нижнем Новгороде на строительной площадке школы, расположенной на улице Космической в Автозаводском районе, были обнаружены четверо иностранных граждан,
ProGorodNN.Ru
В ожидании нового футбольного сезона - Газета Знамя На прошлой неделе в Сергаче прошло совещание представителей футбольных команд, на котором обсуждались контуры грядущего сезона в рамках Первенства восточных округов Сергачской лиги.
Газета Знамя
Нижний Новгород 100 лет назад - Государственная архивная служба Интересно узнать, чем жил наш город 100 лет назад, с помощью газеты «Нижегородская коммуна»  29 марта 2024г.?
Государственная архивная служба
Возбуждено уголовное дело. Нижегородка стала жертвой мошенничества под предлогом продления клиентского договора на услуги сотовой связи, об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.
Время Н
Больницу и медпункты ремонтируют по нацпроекту - Газета Лукояновская правда Ремонтировать лечебные учреждения Лукояновского округа и приобретать для них новое медицинское оборудование помогает программа модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».
Газета Лукояновская правда
В помощь передовой! - Газета Районный вестник 28 марта из Первомайска в зону СВО выехал очередной гуманитарный конвой Машину для доставки, как и в предыдущие поездки, предоставило муниципальное казённое учреждение «Благоустройство».
Газета Районный вестник
Факторы риска неинфекционных заболеваний ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» подготовил видеоряд с памятками,
Выксунская ЦРБ
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" - Газета Знамя Актриса театра и кино Яна Поплавская, которая станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде 29 марта, заявила о важности проведения подобных мероприятий и вручения наград людям,
Успехи юных лукояновских художников - Газета Лукояновская правда В Череповце прошел IV Всероссийский конкурс детского изобразительного творчества, в числе лауреатов которого есть и лукояновцы.
Волшебный мир кулис - Первомайская библиотека 27 марта сотрудники Центральной библиотеки МАУК «Центр культуры» г. Первомайск провели театральный калейдоскоп «Волшебный мир кулис» 27 марта отмечается Международный день театра.