Квартирный вопрос

В  современном мире вопросы собственности так  же актуальны, как и  вопросы сферы ЖКХ. Знание некоторых юридических тонкостей позволяет людям избежать крупных неприятностей и  разрешить возможные споры до  их  возникновения. В  сегодняшней подборке  — ответы специалистов бесплатной юридической службы.

Земельный участок находится в  собственности больше 20 лет. За  эти годы ни  разу не  приходил налог на  землю. Хочу продать участок. Смогу  ли я  это сделать?
Действующее законодательство не  обусловливает возможность продажи земельного участка исполнением обязанности по  уплате земельного налога. Следовательно, вы  можете продать земельный участок.
Вместе с  тем продажа земельного участка в  соответствии с п.  4 ст. 397 Налогового кодекса  РФ не  освобождает вас от  обязанности по  уплате земельного налога не  более чем за  три налоговых периода (три года), предшествующих продаже земельного участка, при условии направления налоговым органом соответствующего уведомления об  уплате налога.

Продали квартиру с  прописанным и  проживающим там пенсионером. Можно  ли его выписать? Если да, то  нужно  ли предоставить ему жилплощадь, ему  же нужна прописка, или он  теперь бомж?
Для ответа на  ваш вопрос необходимо изучить договор купли-продажи квартиры и  выяснить основания приобретения пенсионером права проживания в  указанной квартире.
Между тем в  рассматриваемой ситуации следует пояснить следующее.
В  силу ч. 4 ст.  31 Жилищного кодекса  РФ в  случае прекращения семейных отношений с  собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за  бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не  сохраняется, если иное не  установлено соглашением между собственником и  бывшим членом его семьи. Если у  бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а  также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и  другие заслуживающие внимания обстоятельства не  позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за  бывшим членом его семьи на  определенный срок на  основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и  других членов его семьи, в  пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по  их  требованию.
В  соответствии со  ст.  19 федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ это правило не  распространяется на  бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в  момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с  лицом, его приватизировавшим. Так как, давая согласие на  приватизацию занимаемого по  договору социального найма жилого помещения, они исходили из  того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер, и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на  жилое помещение по  соответствующему основанию к  другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Эти положения применимы только к  приватизации после 2005 года.
Следует отметить, что в  соответствии с п.  1 ст. 558 ГК  РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в  которых проживают лица, сохраняющие в  соответствии с  законом право пользования жилым помещением, является перечень этих лиц с  указанием их  прав на  пользование продаваемым жилым помещением. То  есть в  договоре должно быть указано право лица, которое в  нем проживает, на  пользование данным жилым помещением, в  противном случае договор не  может быть заключен, поскольку не  достигнуто соглашение по  всем существенным условиям (п.  1 ст. 432 ГК  РФ).
Если договор купли-продажи квартиры не  содержит указания на  то, что в  квартире зарегистрировано какое-либо лицо, имеющее право проживать в  данной квартире, а  фактические обстоятельства говорят об  обратном, то  договор не  считается заключенным.
Таким образом, пенсионера можно выписать из  квартиры только в  случае отсутствия законных или договорных оснований, предоставляющих ему право проживания в  указанной квартире.

Моя мать и  ее  гражданский муж приватизировали квартиру. Оба умерли. От  матери я  получила наследство в  виде 1\2 доли квартиры. На  наследство ее  гражданского мужа (1\2 доля квартиры) никто не  претендовал. Как мне получить вторую долю от  маминого гражданского мужа?
К  наследованию имущества гражданского мужа матери при отсутствии завещания вы  призваны быть не  можете  — у  вас отсутствует какая-либо степень родства с  ним.
Однако согласно ст.  234 Гражданского кодекса  РФ лицо  — гражданин или юридическое лицо,  — не  являющееся собственником имущества, но  добросовестно, открыто и  непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в  течение 15 лет либо иным имуществом в  течение 5 лет, приобретает право собственности на  это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на  недвижимое и  иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у  лица, приобретшего это имущество в  силу приобретательной давности, с  момента такой регистрации.
Таким образом, если в  течение 15 лет вы  будете проживать в  данном помещении, оплачивать налоги и  коммунальные платежи за  него, вы  сможете в  судебном порядке приобрести право собственности на  указанное жилое помещение.

 
По теме
расходах, имуществе муниципальных служащих администрации города Сарова за 2016 год Окончание.
25.11.2017
 
Утром 15 июля у Milo Concert Hall сожги автомобиль - Гипорт.ру ​ Нижний Новгород. 15 июля 2018 года, в Нижегородском районе, в районе концертного зала Milo Concert Hall, рано утром вспыхнул припаркованный у обочины «Рено Логан».
15.07.2018
Жара до +31°С ожидается ближайшие дни в Нижнем Новгороде - Гипорт.ру ​Нижний Новгород. ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области предупреждает, 15 и 16 июля 2018 года в Нижнем Новгороде и местами по Нижегородской области ожидается сильная жара, с отметкой столбиков термометров до +31°С.
15.07.2018
Когда погода не радует ласковым солнышком, а городской пляж залит дождями, невольно подумываешь о путешествии на море.
12.07.2018 Дзержинские ведомости
  Городской парк должен стать единым недвижимым комплексом (ЕНК). Такая идея недавно обсуждалась на очередном заседании Общественной палаты Дзержинска.
06.07.2018 Дзержинское время
Пресс-конференция, посвященная проведению в Нижнем Новгороде II фестиваля нового российского кино «Горький fest» состоится в Нижнем Новгороде 16 июля, сообщает пресс-служба администрации города.
15.07.2018 Время Н
Ежедневно с 10:00 до 19:00 в период с 3 по 9 августа 2018 года в Нижнем Новгороде на территории Всероссийского закрытого акционерного общества «Нижегородская ярмарка» пройдет IV фестиваль «Семья Нижегородская».
15.07.2018 Правительство Нижегородской области
Грандиозный салют и бесплатный концерт звезды российского шоу-бизнеса Леонида Агутина ждёт сегодня нижегородцев на фестивале болельщиков FIFA.
15.07.2018 Нижегородская правда
Тридцатого июня в селе Белавино прошли соревнования по лыжероллерам, организованные ДЮСШ «Арефино».
14.07.2018 Вачская газета
Нижегородское Росимущество выставило на продажу два здания цехов завода "РУМО" - НИА Нижний Новгород Фото: НИА "Нижний Новгород" НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко Территориальное управление Росимущества в Нижегородской области выставило на продажу два здания цехов ОАО "РУМО" (Нижний Новгород).
13.07.2018 НИА Нижний Новгород